Vorschlag einreichen Vorschläge ansehen
Anmelden

Benutzeranmeldung

Vorschlag

Ereignisse
07.12.2020 Vorschlag eingereicht
05.03.2021 Vorschlag an Begleitgremium geleitet
11.03.2021 Beschluss Begleitgremium: Umsetzung
11.03.2021 Vorschlag umgesetzt/inhaltlich erledigt
Termine

Die Vorschlagsdetailseite zeigt den Inhalt und Lebenslauf eines Vorschlages. Hier kann man nachvollziehen

  • wann und vom wem er eingereicht wurde
  • wer ihn wie kommentiert hat
  • welche Beschlusslage er erhalten hat
  • welche Termine ihn betreffen
  • wie er umgesetzt wurde.

Neu-Lichtenberg öffentliches Straßenland

Holz von Sitzgelegenheit auf Tuchollaplatz gebrochen

kaskelstrasse
07.12.2020
2
2020-1-93

Leider ist das Holz von Sitzgelegenheit auf Tuchollaplatz gebrochen und es gibt ein Loch dort, siehe Foto.

Umsetzungsbericht

Zuständigkeit: Straßen- und Grünflächenamt
 
Umsetzungsmeldung des Fachamtes (05.08.2021):
Der Austausch der dekten Latten konnte nunmehr durch das Fachamt erfolgen und die Bänke sind wieder nutzbar.
 
Information des Fachamtes
08.01.2021:
Die Reparatur der Bank ist beauftragt. Mit einer Umsetzung ist bis Ende März zu rechnen.
11.03.2021:
Eine Bank wurde bereits im Januar repariert, eine weitere Sitzgelegenheit wurde auch kürzlich repariert.
 
27.05.2021:
Das Straßen- und Grünflächenamt hat das benötigte Holz bestellt. Leider sind die Lieferzeiten für Holz derzeit extrem lang und die Latten konnten noch nicht geliefert werden. Daher konnte bislang keine vollständige Reparatur erfolgen.
  
Beschlussfestlegung des Begleitgremiums Bürgerhaushalt 11.03.2021: Das Begleitgremium empfiehlt die Umsetzung des Vorschlages entsprechend der Stellungnahme des Fachamtes.

 
Kommentare

ist für solche angelegenheiten ("sache im öffentlichen raum kaputt") dies eigentlich der beste kanal oder gibt es eine andere seite / mail adresse, wo man so etwas kundtun kann?

kaskelstrasse
09.12.2020

Lieber kaskelstrasse,
Ihr Vorschlag wurde zur Prüfung an das Straßen- und Grünflächenamt weitergeleitet.
Ansonsten können gern über das Internetportal Ordnungsamt-Online (https://ordnungsamt.berlin.de/frontend/dynamic) Hinweise und Beschwerden zu Missständen und Störungen im öffentlichen Raum an das Bezirksamt übermittelt werden. Dann nehmen diese Angelegenheiten nicht die "Schlaufe" über den Bürgerhaushalt Lichtenberg.
Grüße von der Online-Moderation

Moderation ll
09.12.2020