Vorschlag einreichen Vorschläge ansehen
Anmelden

Benutzeranmeldung

Vorschlag

Ereignisse
26.11.2018 Vorschlag eingereicht
03.12.2018 Bearbeitung als Empfehlung an Dritte
03.12.2018 Vorschlag weitergeleitet an die Deutsche Bahn
18.02.2020 Vorschlag umgesetzt/inhaltlich erledigt
Termine

Zur Zeit keine Termine

Die Vorschlagsdetailseite zeigt den Inhalt und Lebenslauf eines Vorschlages. Hier kann man nachvollziehen

  • wann und vom wem er eingereicht wurde
  • wer ihn wie kommentiert hat
  • welche Beschlusslage er erhalten hat
  • welche Termine ihn betreffen
  • wie er umgesetzt wurde.

Neu-Lichtenberg Umwelt & Natur

Bahndamm am Bolzplatz säubern

marc aurel
26.11.2018
4
2018-1-100

Es handelt sich um Bahngelände, aber dieser Schandfleck ist eine optische Zumutung.

Umsetzungsbericht

Zuständigkeit: Deutsche Bahn
 
Information des Straßen- und Grünflächenamtes (03.12.2018):
Für den Vorschlag besteht keine Zuständigkeit seitens des Straßen- und Grünflächenamtes. Der Vorschlag wird an die Deutsche Bahn mit der Bitte um Prüfung und Stellungnahme weitergeleitet.
 
 
Information der Deutschen Bahn/ Bezirksleiter Vegetation
23.05.2019:
Unserseits wird ein Arbeitsgang zur Herstellung der Verkehrssicherheit im genannten Bereich beauftragt. Der Zeitpunkt zur Ausführung der Arbeiten kann noch nicht verbindlich benannt werden. 
 
18.02.2020:
Zu diesem Vorgang kann nur mitgeteilt werden, dass die Mitarbeiter am 18.10.2019 vor Ort waren und die aufgeführten Mängel beseitigt haben.

 
Kommentare

einmal sah ich, wie Arbeiter mit der Kettensäge am Westhang Bäume fällten u. zerkleinerten; das Mauerwerk an der Westseite am Archibaldweg ist deutlich eingerissen. Regen spült die Erde fort, Wurzeln drücken gegen die Mauer bis sie nachgibt u. zusammenbricht. Wer ist dann zuständig? Das Grünflächenamt weil die Mauersegmente dann auf öffentlichem Begleitgrünland liegen oder die Bahn als Verursacher wegen Fahrlässigkeit? omnia vincit natura.

marc aurel
10.07.2019

1 Arbeitsgang wurde aktiviert, aber bis jetzt wurde nur die Westseite bearbeitet, die Ostseite nicht; was ist der Grund?

marc aurel
24.10.2019

auch auf der Ostseite ist 1 durchgehender Riss von ca.3 cm Länge; da wo die Nord-u. Ostsegmente der Mauer aneinander stossen. Ich vermute, der grosse Baum drückt mit seinen Wurzeln dagegen. Auf lange Sicht kommt die Bahn um 1 Gesamtsanierung nicht herum.

marc aurel
28.10.2019

der Riss ist ca. 10 cm breit.

marc aurel
30.10.2019