Vorschlag einreichen Vorschläge ansehen
Anmelden

Benutzeranmeldung

Vorschlag

Ereignisse
11.05.2020 Vorschlag eingereicht
14.05.2020 Bearbeitung als Empfehlung an Dritte
14.05.2020 Vorschlag weitergeleitet an die Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz
Termine

Zur Zeit keine Termine

Die Vorschlagsdetailseite zeigt den Inhalt und Lebenslauf eines Vorschlages. Hier kann man nachvollziehen

  • wann und vom wem er eingereicht wurde
  • wer ihn wie kommentiert hat
  • welche Beschlusslage er erhalten hat
  • welche Termine ihn betreffen
  • wie er umgesetzt wurde.

Alt-Hohenschönhausen Süd öffentliches Straßenland

Zebrastreifen und Bodenschwelle vor Grundschule in der Mittelstraße

Frank-F
11.05.2020
0
2020-1-28

Vor der Grundschule in der Mittelstraße wäre ein Zebrastreifen und eine Bodenschwelle auf der Straße hilfreich. Vor allem im morgendlichen Berufsverkehr wird die Mittelstraße immer wieder gerne als schnelle Abkürzung von der Konrad-Wolf-Str. zur Landsberger Allee genutzt und es gibt fast jeden Morgen gefährliche Situationen vor dem Schuleingang. Tempo 30 wird hier oft nicht eingehalten. Unfälle mit Grundschülern hat es ebenfalls bereits gegeben.

Umsetzungsbericht

Zuständigkeit: Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz
 
Information des Straßen- und Grünflächenamtes
14.05.2020:
Das Thema „Fußgängerüberweg“ (FGÜ) wird zur Prüfung an die Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz - in die AG Förderung des Fußverkehrs - weitergeleitet. Ob die Mittelstraße mit einer Geschwindigkeitsbegrenzung auf 30 km/h einen FGÜ gerechtfertigt, bleibt zu bezweifeln. Ggf. ist hier die Herstellung einer Gehwegvorstreckung sinnvoller. Diese Maßnahmen (FGÜ oder Gehwegvorstreckung) könnten dann ggf. aus der AG Förderung des Fußverkehrs finanziert werden.
 
12.08.2020:
Die Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz stellt dieses Jahr dem Bezirk keine Mittel mehr für die Herstellung von Füßgängerüberwegen (FGÜ) zur Verfügung. Trotzdem wird das Straßen- und Grünflächenamt versuchen, die FGÜ im Zuge der benachbarten Straßenbaumaßnahme in der Küstriner Straße mit herstellen zu lassen. Die Umsetzung wird jedoch aufgrund von Mittelbeschaffungen, Planungen und Bauzeiten einige Zeit dauern.