Vorschlag einreichen Vorschläge ansehen
Anmelden

Benutzeranmeldung

Vorschlag

Ereignisse
02.01.2021 Vorschlag eingereicht
06.01.2021 Zur Prüfung weitergeleitet an das Straßen- und Grünflächenamt
07.01.2021 Bearbeitung als Empfehlung an Dritte
11.01.2021 Vorschlag weitergeleitet an privaten Eigentümer
Termine

Zur Zeit keine Termine

Die Vorschlagsdetailseite zeigt den Inhalt und Lebenslauf eines Vorschlages. Hier kann man nachvollziehen

  • wann und vom wem er eingereicht wurde
  • wer ihn wie kommentiert hat
  • welche Beschlusslage er erhalten hat
  • welche Termine ihn betreffen
  • wie er umgesetzt wurde.

Neu-Hohenschönhausen Süd öffentliches Straßenland

Parkbänke am Kranichbrunnen

torgau1954
02.01.2021
0
2021-1-4

Im Sommer 2020 wurden am EKZ Ritz/ Kranichbrunnen in der Ribnitzer Straße die Parkbänke abmontiert. Warum? Ich kann nur vermuten, dass Menschen mit einem Alkoholproblem aus der Gegend herausgelöst werden sollten. Aber was ist mit den Bürgern, die alkoholfrei durchs Leben gehen und für andere bestraft werden? Ich denke es ist Zeit, die Parkbänke in den alten Zustand wieder zu versetzen und dem Platz Leben zu geben. Der Kranichbrunnen sollte auch wieder in Betrieb genommen werden, damit er seine Funktion erfüllen kann.

Umsetzungsbericht

Zuständigkeit: privat
 
Information des Straßen- und Grünflächenamtes (07.01.2021):
Die Bänke befinden sich auf einer privaten Fläche. Das gesamte Rondell (EKZ Ritz) gehört einem privaten Eigentümer.
 
 
Geschäftsstelle Bürgerhaushalt (11.01.2021):
Der Vorschlag wird zur Prüfung und mit der Bitte um Stellungnahme an den privaten Eigentümer weitergeleitet.