Vorschlag einreichen Vorschläge ansehen
Anmelden

Benutzeranmeldung

Vorschlag

Ereignisse
21.08.2020 Vorschlag eingereicht
24.08.2020 Bearbeitung im Anliegenmanagement
24.08.2020 Anliegen weitergeleitet an das Straßen- und Grünflächenamt
30.11.2020 Anliegen bearbeitet
Termine

Zur Zeit keine Termine

Die Vorschlagsdetailseite zeigt den Inhalt und Lebenslauf eines Vorschlages. Hier kann man nachvollziehen

  • wann und vom wem er eingereicht wurde
  • wer ihn wie kommentiert hat
  • welche Beschlusslage er erhalten hat
  • welche Termine ihn betreffen
  • wie er umgesetzt wurde.

Neu-Hohenschönhausen Süd öffentliches Straßenland

Beseitigung von zwei Kaugummi- und Süßigkeitenautomaten

torgau1954
21.08.2020
1
2020-1-55

In der Straße Am Breiten Luch in der Nähe der neuen Mensa/ Schule und stadteinwärts an der Bushaltestelle Prerower Platz /hinter der Bushaltestelle befinden sich die beschriebenen, vergammelten Aufsteller. Die Aufsteller sind schon viele Jahre außer Betrieb und werden teilweise als Müllsammler genutzt. Ein unschönes Bild für den Stadtbezirk.

Umsetzungsbericht

Zuständigkeit: Straßen- und Grünflächenamt
 
Information des Fachamtes (30.11.2020):
Für die Entfernung des Automaten am Breiten Luch wird eine Firma vom Straßen-und Grünflächenamt beauftragt.
 
Der Automat an der Falkenberger Chaussee/ Zingster Straße bei der Bushaltestelle steht leider nicht im öffentlichen Straßenland (der Grundstückseigentümer der Fläche, auf der dieser Automat steht, ist die HOWOGE), daher kann das Straßen-und Grünflächenamt hier nicht tätig werden.

 
Kommentare

Eine Kontaktherstellung durch das Bezirksamt zur HOWOGE müsste doch möglich sein, um das dargestellte Problem (Automatenentfernung) zu klären.

torgau1954
06.01.2021